::: 首頁 最新消息 [免費線上課程]內政部建築研究所 智慧建築標章推廣培訓說明會開放報名囉!!!

[免費線上課程]內政部建築研究所 智慧建築標章推廣培訓說明會開放報名囉!!!

[免費線上活動]內政部建築研究所智慧建築標章推廣培訓說明會開放報名囉!!!

財團法人台灣建築中心受內政部建築研究所委託,將辦理3場次內政部建築研究所智慧建築標章推廣培訓說明會」,將以線上活動辦理方式,說明申請智慧建築標章前置作業、注意事項以及智慧建築系統功能運用、維護管理等注意事項。

此外,將邀請智慧建築標章評定小組成員,以專業之角度介紹智慧建築標章中之設施管理(第一場次)、節能管理(第二場次)與安全防災(第三場次)之三項指標評估內容重點,配合智慧建築標章案例分享,供社會大眾、申請單位(如業主、機關單位等)、規劃設計單位、施工或設備業者等相關資訊,藉以提升各界對於智慧建築系統功能運用及維護管理之認知。

為避免人群聚集導致疫情傳染之風險,本活動將透過「線上會議軟體Microsoft Teams方式」舉行。主題以AIoT智慧生活空間為分享主軸,藉由邀請學界與相關產業的專家介紹市場應用與趨勢。

本活動全程免費參加,請把握機會報名!

一、緣起目的

智慧建築標章推廣行之有年,自 102 年 7 月 1 日起,公有新建建築物之總工程建造經費達新臺幣2億元以上者,亦應取得候選智慧建築證書及智慧建築標章。為持續推廣智慧建築標章,加強國內產業各界對智慧建築標章審查作業與內容的認識,並使相關單位及從業人員更加瞭解實施內容與實務經驗,特規劃辦理「智慧建築標章推廣培訓說明會」,宣導智慧綠建築與永續智慧社區發展與實務。

本講習會擬以線上活動辦理方式,邀請相關專家學者深度說明申請智慧建築標章前置作業、注意事項以及智慧建築系統功能運用、維護管理等注意事項,以及智慧建築標章案例分享,供社會大眾、申請單位(如業主、機關單位等)、規劃設計單位、施工或設備業者等相關資訊,藉以提升各界對於智慧建築系統功能運用及維護管理之認知。

二、參加對象

1.相關政府單位(包括縣市政府建管、工務、營繕及教育人員等及受公共工程委員會列管工程之機關承辦人員)。

2.全臺各縣市之建築師公會及其從業人員。

3.全臺各縣市之空調、土木、電機等技師公會及其從業人員。

三、活動日期

1.第一場次:110年10月21日(星期四)。

2.第二場次:110年10月27日(星期三)。

3.第三場次:110年11月05日(星期五)。

四、活動議程

內政部建築研究所智慧建築標章推廣培訓說明會議程規劃如下所述。

第一場次

1021

(星期四)

第二場次

10月27

(星期三)

第三場次

115

(星期五)

09:00

09:30

報到

09:30

09:40

內政部建築研究所長官致詞

09:40

10:00

智慧建築標章相關政策宣導推動策略

內政部建築研究所

羅時麒組長(第一場)

呂文弘簡任研究員(第二場)

林谷陶副研究員(第三場)

20分鐘

10:00

12:00

智慧建築專題:

建築物電腦化及系統化之管理

(第一場)

智慧建築能源效益最佳化與未來發展趨勢探討

(第二場)

從消防防禦縱深理論談智慧建築的貢獻

(第三場)

東京都物業管理機構

顏世禮協理

(第一場)

國立成功大學能源科技與策略研究中心

李訓谷組長

(第二場)

國立高雄科技大學環境與安全衛生工程系

蘇崇輝教授

(第三場)

120分鐘

12:00

13:00

休息時間及用餐

13:00

14:00

智慧建築與系統功能使用管理維護案例介紹:

尚暘天聚

(第一場)

綠能科技示範場域新建工程

(第二場)

台積電十二廠P4&P6&P7辦公大樓(第三場)

尚暘建設開發有限公司

游仁謙總經理

(第一場)

耘根設計顧問有限公司江逸章博士

(第二場)

台灣積體電路製造股份有限公司

公共設施服務部

鍾振武部經理(邀請中)

(第三場)

60分鐘

14:00

14:10

休息

14:10

15:10

智慧建築標章申請評定暨智慧建築系統功能使用管理維護注意事項

內政部指定之智慧建築標章評定專業機構-財團法人台灣建築中心

連俊傑組長

(第一場、第二場)

江友直經理

(第三場)

60分鐘

15:10

15:20

休息

15:20

15:50

智慧創新指標案例應用解析

內政部指定之智慧建築標章評定專業機構-財團法人台灣建築中心

連俊傑組長

(第一場、第二場)

江友直經理

(第三場)

30分鐘

15:50

16:00

休息

16:00

16:30

線上案例觀摩:

智慧化居住空間設施管理應用

(第一場)

智慧化居住空間節能管理應用

(第二場)

智慧化居住空間安全防災應用

(第三場)

財團法人台灣建築中心

智慧生活專案團隊

30分鐘

16:30

活動結束

五、線上辦理方式說明

因應新型冠狀病毒COVID-19疫情發展,為避免群聚感染疑慮,本講習會將採取「線上」辦理方式,讓講師與學員在安全的環境下進行授課及學習。

1.報名截止時間:

(1)第一場次:110年10月15日(星期五)

(2)第二場次:110年10月21日(星期四)

(3)第三場次:110年10月29日(星期五)

2.報名費用及名額:

(1)本次報名費用免費。

(2)各場次擬開放300名額,額滿為止。

3.報名受理方式:

(1)接受網路報名,報名網址如下

A. 第一場次報名網址

B. 第二場次報名網址

C. 第三場次報名網址

(2)洽詢聯絡人:如有報名問題,請致電財團法人台灣建築中心 02-2930-0575(分機: 620)黃小姐

4. 注意事項:

(1) 本說明會為線上教室連結,待活動工作人員確認報名者的報名資料後,將於活動前1-2日寄發登入資訊,屆時請留意報名填寫之E-Mail信箱,並隨時留意信件通知。

(2) 主辦單位保留報名資格審核權,請報名者勿偽造他人身分資料以免觸犯法律。

(3) 請報名學員務必以「真實姓名」登入參與本線上課程,以確保主辦單位提供課程相關證明之正確性。

(4) 報名學員請於電腦或行動裝置下載Microsoft Teams應用程式參與線上活動;電腦版亦可選擇網頁執行Microsoft Teams應用程式參與。

(5) 線上活動進行時,敬請參與者端先關閉麥克風,以免產生回音與干擾。

(6) 參與學員提問請善用Microsoft Teams文字訊息功能,將由講師統一於主題課程結尾時回覆;如非提問,請勿隨意留言以免造成訊息雜亂無法讀取。

(7) 使用裝置必須具備輸出音效的喇叭或耳機。

(8) 同一空間內若有2個以上裝置進入同一視訊活動,必須間隔2-3公尺以上,避免互相干擾。若必須在同空間使用,建議使用耳機,效果較好。

(9) 基於尊重智慧財產權,本線上課程全程禁止錄影,請勿於觀看同時進行影片側錄。

(10) 主辦單位保有因不可抗力因素導致課程調整異動或延期之權利。

六、課程相關證明

活動當日全程出席者(以實際線上簽到為準),將可獲得研習證書電子檔乙式及換證積分或時數認證。

1. 參訓證明書電子檔乙式。

2. 公務員終身學習時數認證(申請中)。

3. 行政院公共工程委員會技師執業執照換證積分(申請中)。

4. 內政部營建署建築師執業執照換證積分(申請中)。

:::

NEED HELP!!

想知道「智慧化居住空間展示中心」的更多信息?
點擊這裡提交您的問題,或者通過電話與我們聯繫。


02-2930-0575
返回頂部